Пятница, 29.03.2024, 12:32
football 4ever
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
test [1]
test2 [1]
Наш опрос
Какой раздел нужно добавить или обновить?
Всего ответов: 8
Главная » 2007 » Июль » 7 » Они называли меня…
Они называли меня…
23:12
Наиболее известным аббревиатурным прозвищем в Украине является СаШо – кличка вратаря Динамо и сборной. Есть в нем что-то доброе, ведь не АлШо, а Са, то есть, Саша. Правда, после того, как вратарь «Динамо» написал этот никнейм на своей спине и провел не самый удачный матч в Лиге чемпионов, нарвался на критику.

При жизни Валерия Лобановского некоторые СМИ сделали модной аббревиатуру ВВЛ, которая хоть и монументальна (и с ЖЗЛ рифмуется), но… Все же клички-аббревиатуры слишком просты в изготовлении, а значит малоинтересны.

Уходя из этого раздела отметим только прозвище старого мага Эленио Эрреры – HH. Это тоже инициалы мистера два Х, впрочем, звучащие довольно зловеще (НН, как и цифра 88, для любого начинающего скинхэда, буковки очень говорящие, «святые», можно сказать, если конечно можно так о подобной мерзости).

В местах, откуда я родом…

Иногда в прозвище попадает и географическая принадлежность. То ли для того, чтобы данный герой (к примеру с кличкой Бык) выделялся в стаде других быков, то ли дабы данная местность увековечила свое право гордиться своим уроженцем. Или для дополнительного устрашения, мол, знайте, откуда я. Помните Николу Питерского?

Любимым сыном Лестерщины ласково называли Гари Линекера, а одним из прозвищ Марко ван Бастена было словосочетание Утрехтский Лебедь (Swan from Utrecht – Swan переводится еще и как поэт, бард, не говоря уже о герое Пруста).

Одного из последних, примечательных чем-то венгерских футболистов был Йозеф Киприх по прозвищу Волшебник из Татабаньи (такого города на северо-западе Венгрии).

Среди множества различных быков (в футболе их, как на сельской дискотеке) портом приписки выделяется Хакан Шукур, прозванный Toro del Bosporo. Вспоминаются в связи с этим пассажи некоторых наших журналистов, считающих, что буквально все турецкое побережье – это берега Босфора. Будь то Трабзон или Анталия, заметки, как правило, назывались «на берегах Босфора».

Греческой Молнией называли одно время очень популярного эллинского форварда Никоса Махласа, а Павел Недвед был не просто Пушкой, а Чешской Пушкой – Cannone ceco. Как бы, для полноты картины.

Немного другая история с двумя знаменитыми голландцами – летучим и наоборот. Йохан Круифф заслужил свое прозвище манерой игры, а Деннис Бергкамп мог бы тоже вполне называться Летучим Голландцем, если бы не аэрофобия. Боится Деннис летать на самолетах и я, как человек с авиационным образованием, вполне разделяю его боязнь. Особенно, если вы пользуетесь услугами различных авиакомпаний СНГ, которым старые железные пегасы с просроченным ресурсом служат до полного изнеможения. Бергкамп летал всего-то несколько раз (на чемпионат мира в США пришлось добираться по воздуху), при этом умудрялся добираться по земле даже на еврокубковые игры своего «Арсенала». Словно Филеас Фогг Деннис продумывал расписание и успевал вовремя. Выходил из дома пораньше (может, даже накануне вечером), садился в поезд, вытягивался на верхней полочке и засыпал убаюкивающий мат из соседнего купе.

Часто географические прозвища совпадают с уже описанными в предыдущих частях трибьютами. К примеру, Марьян Пахарь (которому фамилия могла бы заменить любую кличку) был еще и Латвийским Бекхэмом. Олаф Маршалл был Немецким Раванелли, ну и так далее и до бесконечности.

При желании и украинские болельщики могут наделить подобными прозвищами своих кумиров. Кировоградский Маг Назаренко, Матадор из Горловки Ребров, Роганский Чародей Калиниченко и так далее в таком роде.

Разное

Есть еще немало прозвищ, которые в какую-то рубрику не вписываются, являясь сугубо индивидуальными или достаточно необычными. К примеру, поляк Збигнев Бонек был прозван оригинально – Bello di notte (Красота ночи). Кличку, кстати, придумал президент «Ювентуса» Аньелли, подметивший, что чем позднее матчи, тем лучше играет Збигнев.

Не самые приятные прозвища достаются Уэйну Руни. За хороший аппетит его прозвали Мак-Руни (любит Уэйн всякие гамбургеры, хот-доги и прочую гадость), а после появления популярного мультфильма еще и Шреком. Британцы вообще не церемонятся в плане кликух, вот Стюарта Пирса прозвали Психо, а Гаскойна и вовсе – Алкаш. «Андрей, я алкач?» - мог бы спросить Пол товарища по «Торпедо-Металлургу», если бы в свое время переехал в Москву. Там бы ему объяснили, что никакой он не алкаш, а так, любитель.

За внешнее сходство (надо полагать) румына Дана Петреску прозвали Агентом Малдером. В Голландии серба Матею Кежмана прозвали Бэтменом (видимо, «фамильное» сходство обнаружили тюльпановоды).

Почему Франка Рибери зовут Лицо со шрамом понять нетрудно – достаточно посмотреть на этого футбольного Квазимодо, в то же время блестяще умеющего играть. Еще одного талантливого француза (к сожалению, немного затерявшегося) – Ротена – прозвали солидно, Роботом. Осталось ему перейти в «Вердер» и все у него наладится. А вот голландец Эрнест Фабер удостоился ника Paper clip – Бумажная Скрепка. Прямо «ведь был солдат бумажный» из старой песенки Окуджавы.

На этом сей труд, растянувшийся на целых три части, я, наверное, закончу. Понимая, что не охватил и десяти процентов существующих в футбольном мире кличек, но придерживаясь постулатов великого Козьмы Пруткова. Будем заниматься необъятным понемножку, по мере поступления и продолжительности нашего бытия.

Просмотров: 593 | Добавил: samuray | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024